地方站
您的当前位置:华图网校 > 考试动态(不用) >
2010江苏行测判断推理要点解析:题型趋稳 难度增
2010-04-25 23:41  华图网校 点击: 载入中...

  判断推理是公务员行测考试的五大模块之一,依省考大纲,判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。在2010年江苏省的公务员行测考试中,与往年相比,题型比较稳定,但是难度有所增加,本次江苏省的行测考试对判断推理部分的测查呈现出以下特点。

  1、与2009年江苏省考相比,题量没有变化,总题量为40道题,其中类比推理10道,图形推理10道,逻辑判断10道,定义判断10道。由此看来,江苏省的行测考试中,判断推理部分题型、题量的分布趋于稳定。

  2、各种题型的设置有以下特征:

  (1)图形推理部分:共10道题目,其中51-55题考察的样式为:题目中给出五个图形,考生通过对所给图形的观察,抽象出一种规律,运用这种规律得出第六个图形;56-60题为九宫格类题目,考察了不同的推理路线。

  (2)定义判断部分:共10道题目,定义判断分为两类,一是单定义判断,共5道;二是多定义判断,共5道。

  (3)类比推理部分:类比推理共有10道题。

  逻辑判断部分:共有10道题目,全部都是结论类题型,且重点考察形式推理,未涉及到国考及其它省份考试中出现的论证类题目。

题型

题量

备注

图形推理

10题

五格图推理5题,九宫格推理5题

定义判断

10题

单定义5题,多定义5题

类比推理

10题

 

逻辑判断

10题

全部为结论类题目

  3、题型难度有所增加:

  2010年江苏省公务员行测考试中,判断推理部分的整体难度有所上升,对考生的综合能力提出更高的要求,尤其是图形推理部分和类比推理部分,例如:

  【A类第50题】:实数:木耳

  A长江:河流     B硕士:法官

  C黄山:牛顿     D燕雀:鸿鹄

  按照以往的推理规律,如果直接寻找二元关系会比较困难,所以可以要想迅速解出本题,关键是排除法的运用。我们很容易发现,A项中长江和河流为包含关系,B项中硕士和法官为交叉关系,D项燕雀和鸿鹄为并列关系。很明显,题干中的两个词不存在以上三种关系,因此正确选项为C。

  但是今年的逻辑判断部分,难度不仅仅没有增加,反而稍微有些降低。有的题目通过部分条件就可以得出答案,有的题目通过寻找矛盾关系就会迎刃而解。例如:

  【A类第69题】:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

  据此,可以推出()

  A丙捐了    B丁捐了    C甲捐了     D乙捐了

  我们不难发现,该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,因此答案选D。

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

一周资讯排行
本月资讯排行

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号