2013年国家公务员考试:巧说逻辑判断的解题技巧
【答案】C
【题型】多定义判断
【考点】经济学
【华图公务员考试研究中心解析】本题考查多定义判断。差别比例税率的关键要件:(1)一种税;(2)两个或两个以上税率;(3)不同纳税人。结合选项来看,A项中“企业所得税”和“营业税”属于两种税,不符合(1);B项中的个人所得税是同一个人按工资薪金征收不同税率的税,不符合(3)属于累进税率;D项中是不同时间段税率的变化,不符合(3)。而C项中只有同一种税——车辆购置税,包含5%和10%两种税率,并且对不同排量乘用车的车中征用不同比例的税,完全符合差别比例税率的要件。因此,本题答案为C选项。
三、类比推理
类比推理部分主要考查考生对词语关系的观察、比较和分析的能力。在近几年国考中,类比推理部分,词与词之间的逻辑关系并不是很明显,需要考生深层次的分析,才能选出正确答案。类比推理的出题形式有两词型、三词型和对当型三种,其考查的知识点可分为概念的外延关系、内涵映射关系、词语语法关系和词语语义关系四大类。在概念外延关系中常考的知识点有:全同关系、交叉关系、种属关系、组成关系、矛盾关系和反对关系;在内涵映射关系中,常考查的知识点有:必然与或然的关系、对称与反对称的关系、充分与必要的关系和共变与反变的关系;在词语语法关系中,常考查的知识点有:主谓关系、主宾关系和动宾关系。在词语语义关系中,常考查的知识点有:近义词关系、反义词关系、象征义关系和常识型关系。
【例5】2012-国家-103. 琵琶∶木材∶乐器
A. 鼎∶青铜∶用具 B. 水墨画∶宣纸∶工艺
C. 浮雕∶石块∶建筑 D. 竹简∶竹片∶书籍
【答案】A(词义的深刻辨析)
【题型】词——集合关系,词——逻辑关系
【考点】包含关系,对应关系。
【华图公务员考试研究中心解析】“琵琶”和“乐器”是种属关系,“琵琶”和“木材”之间是成品与原材料之间的对应关系。A项中鼎是一种用具,鼎是由青铜制成的,与题干词语关系一致。因此,本题答案为A选项。
四、逻辑判断
逻辑判断部分主要考查考生的分析推理能力,其考查的知识点可分为必然性推理和或然性推理。在必然性推理中常考查的题型是翻译推理题目、真假推理题目和分析推理题目,翻译推理题目主要考查的是将日常语言翻译成逻辑语言及逻辑推理能力,真假推理题目主要考查的是矛盾关系和反对关系的运用,分析推理题目主要考查的是分析能力;在或然性推理中常考查的题型是加强型题目、削弱型题目、结论型题目、评价型题目和解释型题目。在加强题目和削弱题目中,考生不仅要对题干中的论证结构进行分析,还要能分析出选项加强或削弱程度的强弱。
【例6】2012-国家-106.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。
为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?( )