在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 公务员-判断备考技巧:分析推理模型 求同就好

公务员-判断备考技巧:分析推理模型 求同就好

2022-06-13 16:35  |  华图在线  |  责编:华图小编 点击收藏

  分析推理的题目往往让很多考生头痛,一方面会认为找不到解题切入点,一方面又会担心分析推理浪费时间。但其实,分析推理也存在着一些命题套路,很多题目存在相似之处,只要找到规律,遇到类似的问题,就可以实现秒杀。今天这篇文章,来一起看一下秒杀模型“求同就好”。

  【题目展示】

  (2020北京)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  据此,可以推出:

  A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  【常规思路】

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

  第三步,代入选项。

  A项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  B项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  C项:选项代入得知:

  符合题干要求,可以选择;

  D项:选项代入得知:

  出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  【规律总结】

  常规解题思路采用代入的方法,把选项依次代入验证,可以得到只有唯一的一个选项符合题干要求,选出答案。但这种思路往往比较浪费时间。如果我们对于已选出的答案进行观察,会发现,正确答案是“龙井”,而在三个人的对话中都提到了“龙井”,这并不是一个巧合,而是这种题目设置的套路。经过对于多个同类题目的总结,发现所有此类题目都具有相同的特征,因此,我们总结出了这个分析推理的模型。

  【分析推理模型之求同就好】

  题目特征:提干要求:三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  速解技巧:找寻三个人共同猜测的一个事物(三个人的猜测事物求同),答案即是这个事物。

  【拓展演练】

  (2021广东)甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

  甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

  乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

  丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

  工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

  如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是( )。

  A.玫瑰

  B.月季

  C.牡丹

  D.玫瑰、月季和牡丹之外的花种

  【答案】B

  【解析】三个人都提到了“月季”,即正确答案为“月季”,因此,选择B选项。

  (2011安徽)甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”

  由此可知:

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【答案】A

  【解析】三个人都提到了“奇瑞”,则答案就是“奇瑞”。因此,选择A选项。

  以上就是本次的分析推理模型——求同就好,希望同学们能够准确掌握这种题目的题干要求和解题技巧,在考试的时候遇到类似的题目可以实现秒杀致胜!

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

公务员-判断备考技巧:分析推理模型 求同就好

领取资料 咨询优惠

标签: 公务员    国考    国家公务员    

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?