登录
注册

欢迎登录

当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 判断备考技巧——逻辑判断中的假设法

判断备考技巧——逻辑判断中的假设法

2022-08-22 09:59  |  华图在线  |  责编:华图在线 点击收藏

  判断推理分为四大模块,分别是图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,其中逻辑判断这一模块考点众多,而且也是最难的,其中不乏一些需要逻辑思维推理能力的题目,对于这一类难题可以采用假设法来攻克。今天我们就对假设法的相关知识点给大家进行详细介绍,包括适用条件、适用题型、解题步骤和注意事项。

  (一)适用条件:

  ①题干无确定条件(题干为选言命题、假言命题),结论要确定信息

  ②推理指向不明

  (二)适用题型:翻译推理、真假推理、分析推理

  (三)解题步骤:做假设,找矛盾,立反面

  假设起点:①肯前或否后;②肯定句;③简单句;④特殊信息

  (四)注意事项:有递推,先递推

  这其中最重要的就是假设起点怎么选择。我们给大家总结了四种可以假设的起点,接下来就在具体题目中给大家详细介绍。

  1. 江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:

  (1)在甲、乙两人中至少挑选1人;

  (2)在乙、丙两人中至多挑选1人;

  (3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;

  (4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。

  据此,可以推出:

  A.不挑选丁

  B.挑选甲

  C.不挑选甲

  D.挑选丁

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①甲或乙

  ②¬乙或¬丙

  ③¬甲或¬丁

  ④丁→丙且戊

  第三步,进行推理。

  由④可知,假设挑选了丁,那也要挑选丙和戊,与题干“决定派出一名同志”矛盾,因此不能选丁。

  因此,选择A选项。

  【点拨】本题中采用的是肯前的假设起点。

  2. 为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:

  (1)甲、乙两人中至少选一人;

  (2)乙、丙两人中至多选一人;

  (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;

  (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。

  据此,可以推出不可能被选上的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丁

  D.丙

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①甲或乙

  ②¬乙或¬丙

  ③丁→丙且戊

  ④甲、乙、丙、丁、戊中选4人

  第三步,进行推理。

  由④可知只有一个人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此进行假设:

  假设丙不去,根据“否后必否前”,则丁就一定不去,即有两个不去,与之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。

  因此,选择B选项。

  【点拨】本题中采用的是否后的假设起点。

  3. 孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:

  1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”

  2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。”

  3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”

  如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:

  A.1号门

  B.2号门

  C.3号门

  D.无法确定

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。

  第二部,找关系。

  题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。

  第三步,辨析选项。

  3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。

  因此,选择C选项。

  【点拨】本题中采用的是肯定句的假设起点。

  4. 某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。

  由此可以推出:

  A.甲企业没有进行捐赠

  B.乙企业进行了捐赠

  C.丙企业没有进行捐赠

  D.丁企业进行了捐赠

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

  利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁企业捐款了。

  因此,选择D选项。

  【点拨】本题中采用的是简单句的假设起点。

  5. 某家庭有四个姐妹,年龄各不相同,关于谁大谁小她们各有说法。

  梦梅说: “梦华比梦红年龄小。 ”

  梦华说: “我比梦梅小。 ”

  梦红说: “梦华不是三女儿。 ”

  梦兰说: “我是长女。 ”

  事实上,小妹和二姐说的是真话,其他两个姐妹说的是假话。

  据此推断,四姐妹年龄大小的正确排序是( )。

  A.长女梦华、二女儿梦梅、三女儿梦红、小妹梦兰

  B.长女梦红、二女儿梦兰、三女儿梦华、小妹梦梅

  C.长女梦梅、二女儿梦华、三女儿梦兰、小妹梦红

  D.长女梦兰、二女儿梦红、三女儿梦梅、小妹梦华

  【答案】C

  【解析】第一步:分析题干。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理

  根据题干确定信息(5)小妹和二姐说的是真话,其他两个姐妹说的是假话,即长女和三女儿说假话。结合梦兰所说内容进行假设,若梦兰说真话,则她是长女,但长女应说假话,前后矛盾,所以梦兰说假话,即梦兰不是长女。又因为说假话的只有长女和三女儿,所以梦兰为三女儿。

  因此,选择C选项。

  【点拨】本题中采用的是特殊信息的假设起点。

  假设法整体上没有那么复杂,只要能提前知晓假设起点有哪些,那么考场上即可从容应对。希望所有的考生在备考的过程中能尽量自己总结每一个考点的新花样与常规考法,若是一个人不好准备,可以选择让华图在线的老师给你指点迷津,让你备考路上不孤单。

【华图在线原创,转载请注明出处】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

判断备考技巧——逻辑判断中的假设法

领取资料 咨询优惠

标签: 公务员    判断    2022省考    

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?