2005年山东省公务员录用考试行测真题及解析(7)
43.某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。
如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。
A.三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B.三号队员没上场,五号、七号队员上场
C.三号、五号、七号队员都没上场
D.三号、五号队员上场,七号队员没上场
44.饥饿或是胃部引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那么切断兔子胃部的神经联系就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑的活动总是开始于神经末梢的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。
这一推理形式属于( )。
A.命题自然推理 B.类比推理 C.简单枚举推理 D.科学归纳推理
45.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都没作案
46.如果一个人自傲,就会盲目乐观;如果一个人自卑,就会缺乏信心;你或者是自傲,或者是自卑;总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信心。
这一个二难推理是无效的,其原因不是( )。
A.选言判断没有穷尽支判断
B.两个假言判断的前件构不成矛盾关系
C.两个假言判断的前件只是反对关系
D.结论不符合实际
47.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E.丙说的真假交替,她是甲的母亲
48.定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。
下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是( )。
A.上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论的前提,看成是要使某一结论产生的惟一前提
B.上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C.上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D.在“某个前提”下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏“某个前提”的证据当作一个直接的证据来使用,有这个证据“某种情况”就不会发生
E.用来支持结论的证据实际上削弱了结论
49.八个科研人员C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由单位评委投票决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项欧;如果L。获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。如果W获得的票数比D多,但C并没有获取该项基金。
据此,下面结论必然正确的一项是( )。
A.M获得了该项基金 B.S获得了该项基金
C.M获得的票数比N多 D.L获得的票数不比Z多
E.Z获得的票数不比M多
发表评论