热门试听
-
公务员考试红领决胜学习方案
主讲 钟君
2014江苏公务员考试红领决胜学习方试听,系统掌握公务员考试应试知识及技巧,快速答题得分有方法。 -
公务员考试30天高分速成方案
主讲 李梦娇
2014年江苏省公务员高分速成方案试听,系统掌握公务员考试各类题型答题方法和思路,熟悉公务员考试出题规律和得分要点,获得高分。 -
公务员考试高分技巧班试听
主讲 孔令昂
2014江苏公务员考试高分技巧班试听,在短期内全面掌握内容庞杂的综合知识学习技巧。
在公务员考试的备考过程中,考生最常将秒杀技巧运用于数量关系的解题过程中,对于逻辑判断这一题型则很少应用。实际上,在逻辑判断中,也常常出现秒杀题,只是考生经常在做题过程中,已经被逻辑判断纷繁复杂的题目信息绕了进去,而难以发现秒杀的破题点。那么,如何才能发现逻辑判断秒杀题的破题点?以及如何运用秒杀技巧解题?下面就以历年真题为大家讲解这一技巧。
例1、某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:( )(2010年公务员联合考试题)
A、总经理是男性 B、已婚者中有男性
C、女员工中可能有未婚者 D、销售人员中有的已经结婚
解析:集合推理题。这一题如果运用逻辑技巧来解题的话,可能很费时甚至做错,类似这种概念很多且概念之间具有矛盾关系特征的,建议考生可以用画图方式解题,比如这道题,按照题目信息将图形画出以后可以直接看出答案就是C选项:
例2、如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。可见( )(2011年安徽省公务员考试题)
A、只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层
B、所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层
C、有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层
D、所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层
解析:翻译推理题。这是2011年的安徽省考真题,看到如果…,那么…的句式,直接反应为充分条件:前推后;根据“肯前必肯后,否后必否前”的推理技巧,可以直接锁定答案B.
例3、某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )(2006年江苏省公务员考试题)
A、李宁考上了北大 B、李宁没有考上北大
C、王路考上了北大 D、王路没有考上北大
解析:真假判断题。做真假判断类题目,首先要找到题目中的矛盾信息。观察给定的四句话,可以发现甲和丁说的话是互相矛盾的,矛盾关系必有一真、必有一假,因此我们判断出乙和丙说的就是假话,所以正确答案是A项。
套餐名称 | 授课老师 | 课时 | 原价 | 优惠价 | 试听 | 购买 |
---|---|---|---|---|---|---|
60天高分特训营方案(A类) | 华图资深老师 | 245 | ¥1970 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案(A类) | 华图资深老师 | 200 | ¥1610 | 试听 | 购买 | |
60天高分特训营方案(B/C类) | 华图资深老师 | 166 | ¥1370 | 试听 | 购买 | |
30天高分速成方案(B/C类) | 华图资深老师 | 133 | ¥1070 | 试听 | 购买 |