2014年广州市公务员考试判断推理题答案解析(4)
69.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为( )
A. 6人
B. 1人
C. 0人
D. 不能确定
【答案】A
【所属考试模块】演绎推理
【题型】真假推理
【考点】
【难度系数】较难
【作者】尹立路
【解析】“所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为一对下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾命题“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。
70. 只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任。因为一个人若无力避免某行为,就不应被认为对该行为负有道德责任。
A. 如果我对我的行为负有道德责任,那么我做出的行为时可以选择的
B. 只要我能够做出其他选择,我就对我的行为负有道德责任
C. 一个人如果能避免某种行为,那么,就应该认为他对该行为负有道德责任
D. 一个人如果能做出行为选择,那么,某种行为就是他能避免的
【答案】A
【所属考试模块】演绎推理
【题型】翻译推理
【考点】
【难度系数】一般
【作者】尹立路
【解析】题干“只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任”可翻译为“我对我的行为负有道德责任”→“我能够做出其他选择”,A选项符合题干信息;B选项肯后不能推肯前,错误;C、D选项不能根据题干中的因果关系翻译得出。
71、尽管家长、老师都大力宣扬体育运动能有效改善孩子的健康情况,但是他们还是会把运动和学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高
学习成绩。而有专家表示,运动时间越多的孩子,学习成绩越高,建议家长、老师给孩子更多的时间去运动。
以下哪个选项如果为真,则最能削弱专家的推论?( )
A.体育运动能让孩子在上课精神更集中,从而提高学习成绩
B.家长、老师倾向于让学习成绩好的孩子有更多自由活动的时间
C.体育锻炼能促进脑细胞之间建立新的联结,从而提高思维反应速度
D.身体健康的孩子比不健康的孩子更能获得老师的关心
【答案】B
【所属考试模块】论证削弱
【题型】演绎推理
【考点】因果倒置
【难度系数】较易
【作者】陈妍娇
【解析】题目的论点为:专家表示,运动时间越多的孩子,学习成绩越高,建议家长、老师给孩子更多的时间去运动。论据:他们还是会把运动和学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高学习成绩。
A项,体育运动能让孩子学习成绩提高,支持;B项,学习成绩好才会有更多的自由活动时间,而不是题干论点中运动时间多导致学习成绩高,因果倒置削弱,是答案C项,提高思维反应速度不代表学习成绩就会提高。D项,身体健康与运动时间无关,没提学习成绩高低。
72、某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作的年轻人回家乡工作,为家乡的发展作贡献。目前,这项工作已经取得实效。现在越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了一线城市。
以下哪个选项如果为真,则最能削弱该市市长关于“这项工作已经取得实效”的推论?()
A.一线城市生活成本越来越高,很多大学毕业生无法留在那里参加工作和生活
B.同时期,全国各地都在提倡“大学生回乡作贡献”
C.一线城市是时尚潮流和信息的集中地,大学生毕业后都向往在一线城市生活
D.与该地区毗邻的另外一个地区没有出现越来越多大学生回家乡工作的情况
【答案】A
【所属考试模块】论证削弱
【题型】演绎推理
【考点】它因削弱
【难度系数】较易
【作者】陈妍娇
【解析】题目的论点为:现在越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了一线城市。论据:某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作的年轻人回家乡工作,为家乡的发展作贡献。
A项,不是市长在发布会上提倡后大学毕业生愿意回到家乡而是因为一线城市生活成本太高才回去,是答案;B项,无关项,不能说明该市长的提倡是否有效。C项,无关项,没有提到回家乡问题。D项,其他地区不能说明该地区的情况。
73、某公司发出通知,要求下属的连锁便利店增加同类但不同品牌的商品。公司管理层认为,这样做能让任何消费者进来买某类商品时,总能挑到他想买的,从而使公司获得更多的利润。
以下哪个选项如果为真,则最能削弱该公司的推论?()
A.在增加同类但不同品牌的商品后,其下属的连锁便利店的消费者数量并没有显著增加
B.消费者在面临更多的同类但不同品牌的商品时,往往不知道如何挑选
C.自从公司实施了增加同类但不同品牌的商品这一措施后,员工流失率有所提高
D.增加同类但不同品牌的商品导致管理成本大大增加,从而降低总体利润
【答案】D
【所属考试模块】论证削弱
【题型】演绎推理
【考点】否定论点
【难度系数】较易
【作者】陈妍娇
【解析】题目的论点为:公司管理层认为,这样做能让任何消费者进来买某类商品时,总能挑到他想买的,从而使公司获得更多的利润。论据:某公司发出通知,要求下属的连锁便利店增加同类但不同品牌的商品。
A项,消费者数量没有增加,也可能个人消费额上升了,同样可能提高利润,不能削弱;B项,顾客不知道如何选择,没有说利润是否有影响。C项,没有说利润升高还是降低。D项,增加同类不同品牌的商品反而降低了利润,直接否定结论,是答案。
74、俄罗斯某研究机构的调查结果显示,在处理乌克兰危机过程中,俄罗斯总统普京的支持率稳步上升,并且在三月中旬克里米亚加入俄罗斯时达到普京执政以来的新高。
以下哪一项陈述最准确地解释了上述现象?()
A.在国内民众中支持普京以强硬手段解决乌克兰危机的人多于不支持的人
B.在普京以强硬手段解决乌克兰危机后,先前不支持他的人现在转而支持他
C. 在乌克兰发生危机之前,支持普京的人现在仍然继续支持他
D.普京以强硬手段解决乌克兰危机是其支持率飙升的唯一原因
【答案】B
【所属考试模块】原因解释
【题型】演绎推理
【考点】
【难度系数】较易
【作者】陈妍娇
【解析】题干现象:在处理乌克兰危机过程中,俄罗斯总统普京的支持率稳步上升,并且在三月中旬克里米亚加入俄罗斯时达到普京执政以来的新高。
A项,该项说的是一种状态,支持的人多于不支持的人,不能解释题干中的支持率上升的变化情况;B项,不支持的人现在转而支持他了,可以得出普京的支持率上升的结果。C项,不能说明支持率稳步上升。D项,唯一,太绝对,无法得出。
75、有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是()
A.小景头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
【答案】 C
【所属考试模块】演绎推理
【题型】真假推理
【考点】
【难度系数】较难
【作者】尹立路
【解析】假设小利说真话,那么小美说假话,其头上有泥巴,小利、小景、小真、小珑头上没泥巴,但是小珑说三个人头上有泥巴与题干矛盾,所以小利说假话,B选项排除;假设小美说真话,其头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,与假设相矛盾,所以假设错误,小美说假话,其头上有泥巴。
发表评论