2015年陕西省公务员考试真题答案解析估分:判断推理(6)
真题答案及解析
1.【答案】B
【解析】本题考查运算里面的颜色变化,根据前两行的颜色运算规则可知,白+阴影=阴影,阴影+白=阴影,阴影+阴影=白,白+白=阴影,第三行进行运算可得B选项。因此,本题答案为B选项。
【拓展】颜色运算的题目,颜色包括白色,黑色,阴影,需要特别注意的是颜色的方向如果不同代表不同的颜色。
2.【答案】D
【解析】本题考查数量类里面直线与面的数量。前三个图形面的数量为4,5,6,第四个图形应为7个面,前三个图形外围直线数为3,4,5,第四个图形外围直线数应为6。因此,本题答案为D选项。
【拓展】数量类包括点、线、角、面、素。复合数量类的考法属于近期比较频繁出现,即同一道题中需要考虑两个或者更多数量考点才能得出唯一的正确答案。
3.【答案】A
【解析】前三副图形中的元素分别都是三个种类,而且各出现一次,因此第二组图形也应该保证每幅图中的每种元素出现一次。因此答案选A。
4.【答案】A
【解析】本题考查图形的对称属性,①②⑥均只有1条对称轴,③④⑤均有3条对称轴。因此,本题答案为A选项。
5.【答案】D
【解析】本题考查重构推理,A项中黑色正方形的位置应该在右上方,B项中右面中黑色三角形的位置出现错误,C项中圆形的位置应为五角星。因此,本题答案为D选项。
6.【答案】A
【解析】定义的关键信息是“增加能源使用率、减少污染或减少开发等方式减少碳排放”。选项A中没有减少碳排放量。因此,本题答案为A选项。
7.【答案】B
【解析】定义的关键信息是“行政机关对于公民、法人和其他组织的申请”。选项B中陈某不属于公民、法人和其他组织,所以不属于的选B。因此,本题答案为B选项。
8.【答案】A
【解析】定义的关键信息是“通过政府部门与公众之间双向交流,使公民们能参加行政决策过程”。选项A不涉及行政决策过程,故不属于定义。因此,本题答案为A选项。
9.【答案】D
【解析】定义的关键信息是“给自己的许多方面打分高过实际水平”。选项D不涉及给自己打分,故不属于定义。因此,本题答案为D选项。
10.【答案】A
【解析】定义的关键信息是“完全根据行为结果来评价人类行为善恶的一种道德观”。选项A销售业绩高的员工就是好员工,符合定义。因此,本题答案为A选项。
11.【答案】A
【解析】定义的关键信息是“最直接、最有效、起决定作用的原因”。选项A摔伤不是起决定作用的原因,故不属于定义。因此,本题答案为A选项。
12.【答案】A
【解析】红树林快速恢复和重建技术不符合节约资源。其他的选项都符合题干的要求
13.【答案】D
【解析】定义的关键信息是“为达成合作所需要支付的各种资源”。选项D违约金不是为达成合作所需要的资源,故不属于定义。因此,本题答案为D选项。
14.【答案】B
【解析】希望小学不符合题干中社会底层低收入消费者这个关键词。
15.【答案】B
【解析】定义的关键信息是“隐性课程是学校课程计划中未明确规定的、非正式和无意识的学校学习经验”。选项B中数学课程是学校课程中明确规定的,故不属于定义。因此,本题答案为B选项。
16.【答案】B
【解析】人生会遭遇困难,事业会遭遇挫折,而且困难和挫折是近义词,因此答 案选B。
17.【答案】D
【解析】考察对应关系,A选项五经应该是:诗书礼易春秋。B项五音应该是:宫商角徵羽。C项中五色包括青黄赤白黑。因此答案应该选D
18.【答案】D
【解析】A项趾高气扬是指自傲;B项三心二意是指犹豫不决;C项南辕北辙是指行动和目的相反,和矛盾无关,因此答案选D。
19.【答案】B
【解析】A项中聂耳是笔名,顺序和题干相反。C项子夜是矛盾的作品。D项李东壁是李时珍的字,不是笔名。因此答案选B
20.【答案】B
【解析】题干中考察成语的结构,其中“古”和“今”是对应的词,“天”和“地”对应,这和B项中因此答案应该选B。
21.【答案】B
【解析】经过文景之治和贞观之治,汉朝和唐朝走向盛世。其他的选项都不符合。
22.【答案】D
【解析】企业经过研发,生产产品,最终达到销售的目的。作家经过构思,写作作品,最终投稿。其他的选项都不符合这个逻辑关系。
23.【答案】B
【解析】从左到右,所包含的范围越来越大
24.【答案】A
【解析】题中三词是逐一包含关系,范围在变大,只有A符合这种关系。因此,本题答案为A选项。
25.【答案】C
【解析】主宾关系。裁判和编辑都是人,赛事和书稿都是对应的事项。
26.【答案】A
【解析】:本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。
27.【答案】B
【解析】:本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。
28.【答案】A
【解析】:
根据题干可知,由司机丁“从今天起,所经过的路段四天都不禁行”可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机“我所经过的路段今天禁行”情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选A。
29.【答案】C
【解析】:已知“每个人的去向都有人说对”,唯一提到一次的有“小王去了百度”、“小张去了阿里”,根据排除法。所以答案选C。
30.【答案】B
【解析】:本题属于论证类,论点是尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。选项B提到了苹果公司为 其上下游企业带来里足够的利润,属于重复论点,具有加强作用;选项A说苹果公司的利润大于其上下游企业的利润,具有削弱作用,排除;选项C与题干话题无关,排除;选项D苹果公司被消防,与题干话题无关,排除。
发表评论