2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题
2014云南公务员考试行测辅导:如何应付逻辑判断综合题
逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,在每年的公务员考试当中都占有很重要的地位。但又因为逻辑判断题型灵活多变,难度颇高,因此也常常令很多考生感到头疼不已。其实逻辑判断考题并非真的无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识。我们只要熟悉考题的类型,通过对知识体系的熟悉,掌握一些必要的技巧就可以快速地得到答案。下面我们来做两道逻辑判断的综合题,让大家熟悉下逻辑判断题的命题规律和解题技巧。
【例1】有一段对话:
甲:有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方
乙:如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏
丙:不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方
丁:凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】这是翻译推理和真假推理的综合题。从题干中,我们很容易发现甲和丁的话是符合所有的S都不是P与有的S是P这一组矛盾关系,那么甲丁之间必有一真一假,题干中已知只有一人说假话,因此假话就存在甲丁之间,而乙丙都为真。乙丙的句子符合翻译推理的形式,因此我们先翻译出来如下:
乙:-重视→破坏
丙:-枯竭且-破坏
从丙中:-破坏,根据否后必否前的推理规则,结合乙中翻译结果可得:
-破坏→重视