2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析
金秋送爽,也送来了2017年国考最后的备考机遇。华图小编跟随大家的脚步,为大家带来最热备考集,《每日攻克一考点》搜集整理热门、高频率考点、真题,集中联系攻克每日一考点,供小伙伴学习参考。具体内容如下:
目标考点:判断推理--逻辑判断--真假推理
1、正确答案是 C
【来源】
2009年江苏(A卷)《行测》真题2009
【考点】
矛盾关系
【解析】
此题考查的是真假推理题型。根据题干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。该题所给条件中(2)和(4)互为矛盾关系,即"乙"和"丁"说的话为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都为假。因此由甲得出,做好事的不是张三,也不是赵六,A、D选项错误,排除;再结合丙中"否定后件可以否定前件",即不是李四,是王五,B选项错误,排除。因此,本题答案为C选项。
【拓展】
真假推理在行测考试中相对有技巧的,经常用到的关系包括:矛盾关系、反对关系、包容关系和全同关系。
2、正确答案是 A
【来源】
2009年黑龙江(A卷)《行测》真题2009
【考点】
矛盾关系
【解析】
此类题最重要的是找到四个人之间的矛盾对话。乙和丁的话矛盾,又由四人中只有一人说对了知,甲和丙两人均说错了,由甲说错知,这次甲肯定会得到这个职位,选A。
3、正确答案是 A
【来源】
2010年江苏(B卷)《行测》真题2010
【考点】
反对关系
【解析】
此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有"天空队"、"大地队"两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合"行家们的预测只有一项是正确的",条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。
【拓展】
分析推理在所有题型中比较有难度的,使用的原则和方法包括:排除法、最大信息优先和特殊信息优先。
4、正确答案是 A
【来源】
2004年国家(A卷)《行测》真题2004
【考点】
反对关系
【解析】
由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。
【拓展】
反对关系中还有一对反对关系是我们应该掌握的,是上反对关系,它的特性是在上反对关系中,两个命题必有一假。
查看《2017年国家公务员考试每日一考点》今日题目福利来袭:你能拥有“上知天文,下知最新时政热点”超能力,申论高分必备神器尽在【时政热点频道】。