2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析
9、正确答案是 B
【来源】
2014年浙江(A卷)《行测》真题2014
【考点】
矛盾关系
【解析】
根据题干含义,林川:—林,郑傅:吴,吴飞:郭,郭博:—郭,那么说明,吴飞和郭博说的话为矛盾的,那么说明必有一真必有一假,又因为四人中只有一个人说的是真话,那么真话,一定在吴和郭之间,那么林和郑说的都是假话,那么说明就是林川捐的,因此,本题答案为B选项。
10、正确答案是 D
【来源】
2004年上海《行测》真题2004
【考点】
矛盾关系
【解析】
根据题干已知信息可知,甲猜测前三名都是辽宁队,丙猜测山东队或者河北队会拿奖牌,即不会全是辽宁队获得前三名,因此两者的猜测构成矛盾关系,即两个猜测中必定有一个是真的一个是假的,题干说四人只有一个人言中,因此乙和丁的猜测一定是假的,丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"翻译:-辽宁→山东,丁的矛盾命题是:-辽宁且-山东,丁猜测错误的话丁的矛盾命题就是真的,即第一名即不是辽宁也不是山东, 故排除A、B、C三项,因此本题答案为D项。
查看《2017年国家公务员考试每日一考点》今日题目福利来袭:你能拥有“上知天文,下知最新时政热点”超能力,申论高分必备神器尽在【时政热点频道】。
添加您的专属公考咨询师
扫码免费领取专属学习礼包
领取资料 咨询优惠