地方站
您的当前位置:华图网校 > 国家公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
2011国家公务员考试行测逻辑判断30道难题
2010-11-05 10:26  未知 点击: 载入中...

  6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

  B.建筑业的工伤率比制造业高

  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练【答案】C。

  7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  【答案】B。

  8.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:&l我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员

  【答案】A 。

  9.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。

  A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘

  【答案】B。E赛了2盘

  A和B、C、D、E分别1盘 B和A、C、E分别1盘

  C和A、B分别1盘 D和A E和A、B 这样一来正好符合 A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘

  10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄

  1乙比甲的年龄大 2甲比他的伙伴的年龄大

  3)丙比他的两个对手的年龄都大

  4甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  答案】D。根据(1)(2)(3)可以知道,乙。甲.丙都有比别人大。

  所以丁是最小的。 剩下的甲。乙.丙中,因为乙比甲大,所以可以排成

  1.乙。甲.丙。丁 2.乙。丙.甲。丁 3.丙。甲.乙。丁 这3种。

  根据(3),可以把第1种排除。 剩下 2.乙。丙.甲。丁 3.丙。甲.乙。丁

  最后根据(4),可以把第3种排除。 所以就是第2种:乙。丙.甲。丁

>>2012国家公务员笔试必看课程 2012年国家公务员考试优惠套餐A:全科

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2011年公务员考试课程表
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号