第三部分 判断推理能力
判断推理能力部分包括四种类型题目(共30题)。
一、机械推理(51~55题):考查应试者对物体的空间关系、物体的基本运动规律等的理解与判断能力。
【例题】自行车是靠车轮与地面的摩擦力而行驶的,两个车轮与地面摩擦力的方向是______。
A. 前轮向后,后轮向前 B.前轮向前,后轮向后
C.前轮和后轮都向后 D.前轮和后轮都向前
【解答】此题正确答案为A。
请开始答题:
51、普通的子弹射出后都绕自身的轴作高速旋转,为使子弹旋转,在枪膛内壁刻有螺旋形的槽。让子弹高速旋转,其目的主要是______。
A. 旋转运动能使子弹更具穿透力,增大杀伤力
B.旋转运动有助于减少空气阻力,使子弹飞行距离更长
C.旋转运动能使子弹飞行速度更快
D.旋转运动能使子弹沿弹道飞行更稳定
52、下面四个齿轮中,______每分钟转的次数最多。
53、下列四种情形中,轮子X与轮子Y的旋转方向一致的是______。
54、下列四种情形中,不可能发生的现象是______。
55、下面四个水坝中,能承受水压最大的是______。
二、定义判断(56~60题):每道题先给出一个概念的定义,然后再给出一组事物或行为的例子,要求从中选出最符合或不符合该定义的典型事物或行为。假设给出的概念的定义是正确的,不容置疑的。
【例题】谋杀,是指当一个人不但企图造成另一个人的死亡,而且也造成了这个人的死亡:或是由于一个人的行为,明明知道其正做着一件可能造成另外的人被杀死的危险的事情,其仍然不顾别人生命而造成他人的死亡。
根据以上定义,下面属于典型谋杀行为的是______。
A. 于力清与妻子发生争吵,打了她一巴掌,为的是不让她再哭,不巧将她打倒,她在倒地时头碰在地板上,后来由于头部受伤而死亡
B.一位老人得了一种绝症,不能忍受痛苦,请求护士给他服用致死剂量的安眠药,这个护士非常同情老人就给了他,结果致使老人死亡
C.曾宪以每小时25公里的速度在拥挤的公路上驾车行驶,没留神,他失去了对汽车的控制,撞上了另外一辆汽车并引起爆炸,结果同车赵某死亡
D.汤啸,动物园管理员,正在动物园打扫老虎的笼子,打扫完后,他忘了锁门就离去了。结果老虎从笼子里跑出来咬死了游客
【解答】严格依据定义进行衡量,此题的正确答案是B选项。
请开始答题:
56、2002年诺贝尔经济学奖获得者、心理学家卡尼曼(Kahneman)在其著名的“前景理论”中提出:(a)大多数人在面临获得的时候是风险规避的;(b)大多数人在面临损失的时候是风险偏爱的;人们对损失比对获得更敏感。下面不符合前景理论的是______。
A. A是肯定赢1000元,B有50%的可能性赢2000元,50%的可能性什么也得不到。大部分人会选择A
B.采用X方案,可以救200人:采用Y方案,有三分之一的可能救600人,三分之二的可能一个人也救不了,人们更原意选择X方案
C.如果你有几个好的消息要发布,应该把它们合在一起发布
D.在基金年收益率达到3%之前,基金管理公司只收取0.5%的管理费,用于维持其成本;在年收益率处于3%~4.5%的阶段,基金管理人额外收取超过3%收益部分的50%作为业绩报酬
57、长尾理论是网络时代兴起的一种新理论,由美国人克里斯安德森提出。长尾理论认为,由于成本和效率的因素,过去人们只能关注重要的人或重要的事,如果用正态分布曲线来描绘这些人或事,人们只能关注曲线的“头部”,而将处于曲线“尾部”、需要更多的精力和成本才能关注到的大多数人或事忽略。以下情况采用长尾理论观点重视“尾部”的是______。
A. 尽管现在“大热门”的经济力量已经不如当年,但我们仍然对其绝对的重点关注
B.商家认为听众对非热门音乐有着无限的需求,市场无比巨大,应加以关注
C.厂商们把精力放在那些有80%客户去购买的20%的主流商品上,着力维护购买其80%商品的20%的主流客户
D.在销售产品时,厂商关注的是少数几个“VIP”客户,“无暇”顾及在人数上居于大多数的普通消费者
58、虐待罪,是指对共同生活的家庭成员,经常以打骂、冻饿、禁闭、强迫过度劳动,有病不给治疗或者其他方法进行摧残、折磨的行为。根据定义,下列不构成虐待罪的是______。
A. 王某的儿子得了病,但是王某却以治疗不会有效果为由任其发展至病危
B.李某常使用体罚来教育调皮的儿子,还常常关他禁闭
C.张某经常用言语侮辱妻子,有时还会殴打妻子
D.超市老板经常对员工搜身,并常常无故要求加班
59、马太效应,是指好的愈好,坏的愈坏,多的愈多,少的愈少的一种现象。以下选项中不属于马太效应______。
A. 在股市楼市狂潮中,最赚的总是庄家,最赔的总是散户
B.落后地区的人才会流向发达地区,落后地区的资源会廉价流向发达地区,落后地区的制度又通常不如发达地区合理,于是循环往复,地区差异会越来越大
C.任何人都可能只买了一张彩票却中了大奖
D.占有人才越多的地方,对人才越有吸引力;反过来,被认可的人才越稀缺
60、反诉,是指在已经提起的诉讼中,被告针对与原诉有联系的行为,提起独立诉讼请求的行为。以下选项中属于反诉______。
A. 原告起诉被告借钱不还,被告起诉原告非法搭建
B.原告起诉离婚,被告请示法院确认婚姻关系本来就是无效的
C.原告起诉,要求被告按买卖合同交货,被告起诉供货商未能按时交货
D.原告起诉被告居住的房屋所有权是他的,被告请示法院让原告偿还欠款
71、《婚姻法》规定:凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。而在某婚姻案件中,只有一方是自愿离婚的。所以,法院的判决结果应为______。
A. 不能判决离婚 B.不一定能判决离婚
C.经双方协商一致后再判决 D.应判决离婚
72、中医是很多中国人的骄傲,但最近有专家发起的一个“取消中医”的签名运动,认为中医“文化上,不主动寻求进步,不属于理性而科学的医学;滥用自然资源;整个中医不仁不义,欺骗患者。”从这种现象可以推出______。
A. 中医功效不容质疑,取消中医只是哗众取宠
B.人们对中国传统文化和传统医学不理解、没有信心
C.虽然中医功效无可质疑,但该言论一定程度上也反映出中医目前面临的一些困境
D.此种言论纯粹是个人偏见,不值得一提
73、伦敦经济学院教授理查德?莱亚德:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。根据理查德?莱亚德的观点,下列说法不正确的是______。
A. 幸福和人们的收入没有关系 B.收入越高的人就越不幸福
C.要幸福的人就不应该有高收入 D.幸福不只是通过收入来衡量
74、假设某国政府开始对出售的每一罐食用油征税两分钱,然而税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收在税法生效的头两年中却呈现下降趋势。
下列各项中,如果______正确,最有助于解释食用油税收额下降。
A. 很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油
B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子出售食用油
C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他商品上征税
D.食用油罐传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了
75、人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。
以下能从上述断定中推出的是______。
①人的有些正常行为会导致触犯法律
②人对自己的正常行为有控制力
③不可控制的行为不可能触犯法律
A. 只有① B.只有② B.只有③ D.只有①和②
76、市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行农一讯问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,学下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推在______。
A. 甲是说谎者 B.乙是说谎者 B.丙是说谎者 D.没有人说谎
77、A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。
那么,A队的名次为______。
A. 第一名 B.第二名 B.第三名 D.第四名
78、某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部成员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。
如果上述断定为真,以下肯定为真的是______。
①上述计划实施后,有的机构调入新成员。
②上述计划实施后,没有一个机构所调入的新的成员的总数,越过机关原总人数的10%
③上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10%
A. 只有① B.只有② B.只有③ D.只有①和③
79、在白、 黄、 蓝、 黑四种由浅至深排列的涂料中. 一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。 若上述断定为真, 则以下______正确地概括了能被蓝色覆盖的颜色。
①这种颜色不是蓝色 ②这种颜色不是黑色 ③这种颜色不如蓝色深
A. 只有① B. 只有② C. 只有③ D. 只有①和②
80、有A、 B、 C、 D、 E 五枚邮票, 其价值大小不同。
已知: (1 )A是B的两倍价值 (2)B是C的四倍半价值 (3)C是D的一半价值 (4)D是E的一半价值
那么, 这五枚邮票由大到小的价值顺序是______。
A. A、E、B、D、C B. A、B、E、C、D
C. A、B、E、D、C D. A、E、D、B、C
解析:
51.D 解析:常识题,当一个力学系统(物体)受到数力的作用,若其合力(大小、方向)为零。且各力对任一点之力矩和亦为零时,就称此力学系统是处于平衡状态.类似陀螺原理,子弹高速旋转的时候。可以尽量使子弹在飞行过程中达到平衡状态.促使子弹飞行更加稳定。
52.C 解析:首先B和D由于是同轴,所以他们的转速是相等的:而两个相互咬合的齿轮,小的齿轮旋转的次数多(齿数与转速成反比),综上所述,C齿轮转的次数最多。
53.D 解析:(1)传送带相连时,传送带不交*则转动方向一致,反之.则相反:(2)齿轮咬合时,两齿轮转动方向相反。综上所述.D正确。
54.C 解析:A、B、C图中,由于水是流动的,那么会持续的给浸在水中的管口一个冲量,再加上大气的压力,故露出水面的水管一定得有一段水柱才能保持平衡状态.因此C图是不可能发生的;而D项中管口与水流方向一致,那么。水的流动会使水下管口附近的压力变小,故水柱会低于水面。
55.B 解析:传统的大坝形状是呈现大弧线的。考虑到压力的受力情况,对大坝的边缘进行受力分析.B项图形的大坝形状受到的压力是最小的。事实上。美国的胡佛大坝采用的就是B项图形的设计方案。
56.C 解析:此题较难。如果你有几个好的消息要发布.应该把它们分开发布。比如假定今天你老板奖励了你1000块钱.而且你今天在一家百货商店抽奖的时候还抽中了1000块钱,那么你应该把这两个好消息分两天告诉你妻子,这样的话她会开心两次。根据前景理论,分别经历两次获得所带来的高兴程度之和要大于把两个获得加起来一次所经历所带来的总的高兴程度。
57.B 解析:重视尾部就不是关注热门、主流和重点客户.而是关注非热门、非主流和非重点,所以ACD错,B对。
58.D 解析:理解“虐待罪”要抓住关键词“共同生活的家庭成员”.D中超市老板对员工,不符合“家庭成员”的范畴,所以不构成虐待罪。
59.C 解析:C属于一种理论上的可能性,并没有产生“马太效应”中的对比现象。所以C不属于“马太效应”。
60.B 解析:AD都不是与原诉有联系的行为。C被告起诉的是第三方.排除三项,选择B。
61.D 解析:各小图形围绕中心逆时针旋转,三角形每次旋转l格,圆圈每次旋转2格,正方形每次旋转3格,综上所述,选D。
62.C 解析:前两个图形相加(满足:黑+白=黑,黑+黑:白+白=白)得第三个图形。
63.B 解析:排除法:把选项的图形展开和题干图形对比,首先排除C、D项,因为C、D项展开后会出现一个长方形连接两个黑色三角形的情况.其次排除A.由于A项展开后由一个长方形连接的白色和黑色三角形的相对位置不对,B项是正确的。
64.C 解析:从后往前看,黑色三角形的位置依次顺时针旋转45度得到前一个图形,选C。
65.B 解析:只观察底部就可得到答案.题干底部是凸出来,那么答案就应该是凹下去.只有B符合。
66.D 解析:从下往上,每两个图形叠加都得到上一个图形。选D。
67.A 解析:选项A就是把题干中的各个部分分开了。B项的等腰梯形、C项的等边三角形错误,D项没有直角梯形,排除。
68.C 解析:我们只观察最底下的两条横边的长度就可得到C选项,其他选项两条横边的比例都和题干图形不符。
69.C 解析:交点数规律:依次为2,4,6,(8)。(也可说成相交圆的数目分别为2,3,4,5)
70.D 解析:由题干2,3图形可得出:一个圆圈与一条斜线相对,排除A,再由图形3可知:一条短横与斜线是看见上的垂直关系,排除B、C,选D。
71.B 解析:“凡是男女双方自愿离婚的.准予离婚”为充分条件假言命题,“只有一方是自愿离婚的”是否定了前件,则后件真假不一定。
72.B 解析:本题属于结论型题目。文中引入了某专家对中医的批评,由此可以推出B是正确答案。A、C、D是对这一现象的评价.不能从文中直接推出。
73.D 解析:排除法。
74.B 解析:本题属于解释型题目。人口数量保持稳定说明对食用油的消费量问题,那么食用油的税收在税法生效的头两年中却呈现下降趋势,只能是B,因为政府对出售的食用油按罐征税。A、C实际上不会影响食用油的税收总额。D如果是真,实际上税收额会增加。
75.D 解析:根据提干的断定,人的行为被分成正常的和不可控制的,那么正常的就是可控制的.正常的行为也有可能触犯法律,所以①②都可以从该断定中推出。不可控制的行为能不能触犯法律在本段文字中未涉及,推不出。
76.B 解析:农历每个月的初一俗称“朔”.月亮在这一天运行到太阳和地球之间.与太阳是同时升起和降落的,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。
77.D 解析:第一种方法:首先排除打平的可能性.只能是两种结果:赢或输。根据题干,进行的比赛局数为:A—B,A—C,A—D,B—C,B—D,C—D。B队输一场,赢二场,B队比D队少赢一场。D赢三场。所以在和D的比赛中.其他队全输。由此可推出B只输给了 D.在和A队、C队比赛中全赢。B赢了C,C又比B少赢一场,c队只赢一场,所以在C—A的比赛中,C赢,A输。所以A输掉了所有的比赛。排名第四。
另一种方法:一共6场比赛,B胜2场.C胜1场,D胜3场,所以,A全输,所以A第四。
78.A 解析:由题干,被撤消的三个机构的人数占全机关的25%,实际减员15%,因此,被撤消的三个机构中。至少有占全机关人数10%的成员调入被保留机构。因此,①一定为真。②不一定为真。因为题干所说的人员调动。不一定局限于被撤消机构的人员调入被保留机构。也可能包括被保留机构人员的互相调动。③不一定为真。因为完全有可能被撤消的三个机构的人员全部留任,而被保留机构的成员被减员。
79.B 解析:根据题干,能被蓝色覆盖的颜色只能是比蓝色浅的颜色或者是蓝色本身。①本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。③没有包含蓝色本身。所以只有②确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色。
80.C 解析:设c的价值为a,A=9a,B=4.5a,C=a,D=2a,E=4a。正确答案是C。