2016年深圳公务员考试行测真题及答案解析—判断推理(3)
三、判断与推理(单项选择题,10题,每题1.2分)
31、牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间,这样,一个冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带
如果以上的观点是正确的,那么必须以下列( )为前提
A.存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小
B.可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏
C.产品的包装设计以实用为主要目的
D.人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶
【答案】C
【解析】如果产品的包装不以实用性为目的,则牛奶也不用设计成方形,可乐也不用设计成圆形,所以C选项为前提。
32.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是( )
A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果
【答案】C
【解析】甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。
33.“惯性思维”是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态或者倾向性,表现为这次这样解决了一个问题,下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。
上述文段无法推出( )
A.在情境不变时,惯性思维有利于迅速解决问题
B.在情境不变时,惯性思维有利于新方法的产生
C.惯性思维可能是束缚创造性思维的枷锁
D.惯性思维一程度上市产生创造思维的根源
【答案】B。
【解析】 “下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决”可以说明AC正确,B选项题干中没有提及“新方法”的问题,无法推出。
34.一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有巨毒,下水即死。否则,不承担医药费!”
以下( )与题干犯的是同样的逻辑错误
A.妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的,但是你必须按我说的做!”
B.老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论,否则,对他不公平。”
C.老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。
D.文化大革命有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评论。
【答案】B
【解析】形式一样,都有否则,在翻译推理中都是后推前的逻辑关系。ACD都是并列关系。
35.以下( )前项不是后项的充分条件
A.无规矩不成方圆
B.人若犯我,我必犯人
C.人心齐,泰山移
D.招手即停
【答案】A
【解析】后三个都是充分条件,若(如果),人心齐(则)泰山移,招手则停;A选项为必要条件:方圆→规矩。
发表评论