在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用

2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用

2013-11-05 17:26  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  不管是中央、国家机关公务员考试还是地方公务员考试,行测中最令大部分考生头疼的应该属逻辑判断这一块,而且在国考中逻辑判断在试卷中排题靠后,做完言语理解与表达、数学运算、图形推理题,再去做逻辑判断这样高思维运转的题型,的确让很多考生力不从心。逻辑判断分有很多种类型,真假推理、分析推理、加强支持、削弱质疑、日常推理、原因解释、翻译推理等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题,所以在此,本文将给考生们介绍一种常用在真假推理中的矛盾关系这一简便方法。

  概念:矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

  注意:做这种题目一定要分清题干中所给条件是否构成矛盾要素。

  一般互为矛盾的有几下几种,

  举例:

  “我笔试成绩过线了”和“我笔试成绩没有过线”互为矛盾

  “所有考生笔试成绩都过线了”和“有些考生笔试成绩没有过线”互为矛盾

  “所有考生笔试成绩都没有过线”和“有些考生笔试成绩过线了”互为矛盾

  根据真假推理之间的矛盾关系必有一真,必有一假,由此来简单的求解。

  例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【解析】:真假推理题目确定题型的方式是题干中给出若干的论断,论断之中有真有假。从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,故本题选择B项。

【专题】2014年北京市公务员考试高分备考
资讯 京考公告 京考大纲 职位表 报名时间及入口 考试时间
资料 历年真题 行测备考 申论备考 时政热点 每日一练
行测视频 申论视频 时政视频 资料下载 指南
工具 职位库 客户端 照片助手 在线模考 微信微博
【课程】2014年北京公务员考试网络课程推荐
套餐名称 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
100天高分状元方案 华图资深老师 281 ¥6110 ¥3690 试听 购买
高分特训营方案 华图资深老师 221 ¥4140 ¥2980 试听 购买
高分速成方案 华图资深老师 167 ¥2850 ¥2280 试听 购买
名师模块班(加强版)(联报) 魏华刚、顾斐、蔡金龙等 240 ¥4940 ¥2890 试听 购买

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?