在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用

2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用

2013-11-05 17:26  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  例题2:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:

  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

  B.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

  C.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

  D.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

  【解析1】:本题为逻辑判断中分析推理的题目,分析推理题目确定题型的方式为题干中出现若干对象和相应信息,需要进行信息匹配。解题思路主要有排除法、最大信息优先法、特殊信息优先法。本题明显用最大信息优先法快速,最大信息为“安微人”,根据题干中“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小”确定余涌为安徽人,“余涌的年龄比上海人大,安徽人比王宜年龄小”可以确定王宜不是上海人,王宜是江西人,那么方宁就是上海人。结合提问方式“以下结论都不可能推出,除了”需要选择的是能推出的,故本题选C项。

  【解析2】:这道题中,从题干中的直言命题中并没有找到矛盾的所在,但是我们可以从题干中虚拟矛盾来使推理简单化,题干中说,安徽人比王宜年龄小,可以得知,王宜不是安徽人,则必然是真。虚拟矛盾,王宜是安徽人,则必然是假,看选项,将A排除。同理,B排除,则余勇必然是安徽人,最后,根据假设王宜是上海人,余勇=安徽人,王宜=上海人,将题干转化,余勇比王宜大,余勇比王宜年龄小,很明显是矛盾的。所以D最后排除。

  例题2是一道标准的分析推理题目,推荐大家的解题思路也是根据最大信息优先法,但是不绝对。解析2中的假设矛盾法也推荐大家掌握,每个人思维过程都不同,选用自己适用的解题思路。

  关键:之所以把它称之为简单的方法,关键在于分析这道逻辑推理题是不是属于矛盾型的逻辑推理,如果是,准确找出题干中矛盾的条件,依此矛盾中必有一真,必有一假的规律做工具,准确快速的找出答案。所以,找出矛盾是很重要的,在审题的过程中,考生要尽量把复杂的语句,比如被字句,反问句,倒装句等合理地转化为最平常的主谓宾句,这些复杂的句子往往是迷惑考生思维的罪魁祸首,尤其是推理题中一定要把这些句子由繁化简。这样才能准确快速的找到矛盾。或者相对简单的找出逻辑推理的思路。

【专题】2014年北京市公务员考试高分备考
资讯 京考公告 京考大纲 职位表 报名时间及入口 考试时间
资料 历年真题 行测备考 申论备考 时政热点 每日一练
行测视频 申论视频 时政视频 资料下载 指南
工具 职位库 客户端 照片助手 在线模考 微信微博
【课程】2014年北京公务员考试网络课程推荐
套餐名称 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
100天高分状元方案 华图资深老师 281 ¥6110 ¥3690 试听 购买
高分特训营方案 华图资深老师 221 ¥4140 ¥2980 试听 购买
高分速成方案 华图资深老师 167 ¥2850 ¥2280 试听 购买
名师模块班(加强版)(联报) 魏华刚、顾斐、蔡金龙等 240 ¥4940 ¥2890 试听 购买

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2014年北京公务员行测备考:真假推理中矛盾关系的妙用

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?