2015年国家公务员考试行测技巧:真假推理中易错题
2015年国家公务员考试行测技巧:真假推理中易错题
公务员考试中真假推理题目是比较难的。并且这部分的题目往往会和翻译推理的知识结合起来考查,有部分同学可能不会很好的结合这两部分知识来解题。另外就是真假推理中涉及到的矛盾关系,反对关系也是考生需要铭记的,很好的掌握这些知识点才能很好的解决这部分题目。
比如看下面两道题目:
【例1】《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )
A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
【答案】D
【解析】首先分析他们三个人各自说了那些话。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”看到“至少一个”一定要明白它是“或”的替代关联词。也就是“小军或小霞优秀”,牛力说“所有人都不优秀”,马方说“有的优秀”。这样就很明显知道牛力和马方说的话是矛盾的,题干中已知只有一个是正确的,所以其余是假的,也就是说“小军或小霞优秀”是错的,利用矛盾关系转换成真话“-军或-霞”,所以正确答案是D选项。
【易错点拨】这道题目很容易会做错,错就错在没有把陈东说的话理解好。忘了“至少一个”就是说的“或”。而是把“至少一个”理解成是“有的人是优秀的”这样就误认为陈东和牛力说的话是矛盾的。