2015年国家公务员考试行测技巧:真假推理中易错题
2014-08-01 17:36 | 华图网校 | 责编:黄金霞
点击收藏
【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【答案】B
【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程” 是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。
【易错点拨】这道题容易犯错的地方就是忘了“但是”是“且”的替代关联系,没有把乙和丙说的话翻译出来,另外一个知识点也容易没有掌握,就是“或”命题的否定一个则肯定另外一个。这两个知识点掌握好了,这道题目就迎刃而解了。