2019年公务员判断备考技巧—真假推理系列全集
判断推理之真假推理(一)
真假推理是逻辑判断模块中的一类考题,在公务员考试中属于选考类题型,考查题量一般为1道。在备考中对于该类题型,一定要掌握好两个方面内容:1.基础知识点;2.答题思路。本文将从考情、题型特点、基础知识三个方面给大家进行分享。
一、考情认知:
在不同的考试中真假推理的考情、题型与题量的分布都有着各自的特点,对于近一年的考试来看,真假推理考查的省份较多,并且国考中也出现该题型,应引起考生的注意。对于该题型在不同地区近三年考查情况分析如下:
必考地区 | 深圳、广州 |
易考地区 | 北京、上海 |
选考地区 | 国考、联考省份、山东、河南、吉林、黑龙江、江苏 |
对于该类题型掌握好方法,难度一般不大,应保障其正确率。
二、题型识别:
【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
其题型特点:①具备若干论断;②提问方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。
三、基础知识:
真假推理中涉及的逻辑学基础知识点包括四个方面:1、矛盾关系;2、反对关系;3、包容关系;4、全同关系。其中在考试中经常涉及的是矛盾关系与反对关系,本次与各位伙伴分享的是第一个逻辑关系——矛盾关系。(其他内容请持续关注华图在线真假推理连载内容)
矛盾关系知识点:本质关系为A与¬A,它反映了事物之间相互作用、相互影响的一种特殊的状态。具体可以表述为“非此即彼”的关系,其特性为:如果两个已知条件为矛盾关系,必然有一个为真,一个为假。
在考试中常涉及的6种矛盾关系: A是B与A不是B
所有A都是B与有的A不是B
所有A都是不是B与有的A是B
A推B与A且¬B
A或B与¬A且¬B
A且B与¬A或¬B
矛盾关系答题思路:根据提问方式的不同可以将矛盾关系的题型分为两类常规命题形式:常规命题形式1:提问方式为“只有一句真话”;常规命题形式2:提问方式为“只有一句假话”。
矛盾关系常规题型(一):
例1:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时: 甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答题步骤:
1)概述已知条件: 甲说:¬甲;乙说:丁;丙说:乙:丁说:¬丁;
2)确定矛盾关系:乙与丁说的话构成了矛盾关系(必有一真、必有一假);
3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一真”,可以得到其余条件甲、丙说的话都为假;
4)其余推导结论:该题结论为甲干的。
因此,选择A选项。
矛盾关系常规题型(二):
例2:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
答题步骤:
1)概述已知条件:周说:郑;郑说:¬郑;吴说:¬吴:王说:¬吴→王;
2)确定矛盾关系:周与郑说的话构成了矛盾关系(必有一真、必有一假);
3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一假”,可以得到其余条件吴与王说的都为真;
4)其余推导结论:该题结论为吴没登顶,根据吴没登顶→王登顶,应用逆否等价定理,得王登顶。
因此,选择D选项。
总结梳理思路,真假推理题型中,如果题干中出现了矛盾关系,那么一真(假)的题型解题思路为:找矛盾,看其余。因为矛盾关系中,必有一真,必有一假,而出现了矛盾关系之后,判定题干中其余论断的真假情况:一真其余全假,一假其余全真。
判断推理之真假推理(二)
在真假推理(一)中分享了真假推理的第一类题型——具有矛盾关系且提问方式为一真(一假)的真假推理题,本次将和大家分享的是第二类题型——具有反对关系,提问方式为一真(一假)的真假推理题。
对于涉及反对关系的真假推理题相比涉及矛盾关系的真假推理题在其题量方面考查相对较少,一般在独立命题省份会有所考查,如上海、广东、吉林、北京等。对于独立命题省份的考生应加以掌握。
反对关系知识点:反对关系是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系,例如:红色与白色即为反对关系。
在公职考试中涉及两种反对关系:
上反对关系:所有A都是B与所有A都不是B,如:所有同学都是党员与所有同学都不是党员,对于同学是否是党员的情况可以概括为三种情况:所有都是党员、所有都不是党员、有的是党员与有的不是党员,对于上述三种情况当所有同学都是党员与所有同学都不是党员同时出现时其真假性如表所示:
所有都是党员 | 所有都不是党员 |
有的是党员 有的不是党员 |
|
所有同学都是党员 | 真 | 假 | 假 |
所有同学都不是党员 | 假 | 真 | 假 |
根据上表可知,两个“所有”同时出现时,至少有一个为假,可以同时为假。
下反对关系:有的A是B与有的A不是B,如:有的同学是党员与有的同学不是党员,对于同学是否是党员的情况可以概括为三种情况:所有都是党员、所有都不是党员、有的是党员与有的不是党员,对于上述三种情况当有的同学是党员与有的同学不是党员同时出现时其真假性如表所示:
所有都是党员 | 所有都不是党员 |
有的是党员 有的不是党员 |
|
有的同学是党员 | 真 | 假 | 真 |
有的同学不是党员 | 假 | 真 | 真 |
根据上表可知,两个“有的”同时出现时,至少有一个为真,可以同时为真。
反对关系命题形式:根据反对关系的不同,其题型形式有所不同。
常规命题形式1:考查“两个所有”时,提问方式一般为“只有一句假话”;
常规命题形式2:考查“两个有的”时,提问方式一般为“只有一句真话”。
“两个所有”常规题型:
例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
答题步骤:
1)概述已知条件:甲说:所有都超载;乙说:所有都不超载;丙说:S且T超载;
2)确定两个“所有”:甲与乙说的话构成了上反对关系(必有一假);
3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一假”,可以得到其余条件丙说的话为真;
4)其余推导结论:可得该题结论为S且T超载。
因此,选择B选项。
“两个有的”常规题型:
例2:某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
答题步骤:
1)概述已知条件:(1):有的是;(2):有的不;(3):所长不会;
2)确定两个“有的”:周与郑说的话构成了下反对关系”(必有一真);
3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一真”,可以得到其余条件(3)所长不会为假;
4)其余推导结论:已知条件(3)为假可得所长会,进一步判断(1)为真,(2)为假,根据(2)的矛盾关系可知所有人都会使用计算机。
因此,选择A选项。
总结梳理思路,真假推理题型中,如果题干中出现了“两个所有”,结合提问方式“只有一假”,因为“两个所有”中必有一假,由此可得其余为真,其余推结论;
如果题干中出现了“两个有的”,结合提问方式“只有一真”,若与上述命题结构一致,可以省略推导过程,直接根据其余得到结论,例如:例2中(3)表述的为某个的否定形式,可以直接对应得到所有都的结论。