2019年公务员判断备考技巧—真假推理系列全集
判断推理之真假推理(三)
在真假推理(一)与(二)中分享了真假推理的常规基础题型——矛盾关系与反对关系涉及到的题型,本文将继续深化认知真假推理题型中涉及的知识点与命题形式,本次将与大家分享真假推理中的判断式题型及具有全同关系的题型。
真假判断式答题思路:该题型一般使用的知识点为矛盾关系及其真假特性来判断选项是否为真或假。
在真假判断式题型中还经常涉及三个换位的知识点,对于上述知识点主要是为了更好的辨析选项的真假。其补充知识点如下:
①有的S是P←→有的P是S
例:有的男人是人←→有的人是男人
②所有S都是P→有的P是S
例:所有的鸟都有翅膀→有的有翅膀的是鸟
③所有S都不是P←→所有P都不是S
例:所有牛都不是水生动物←→所有的水生动物都不是牛
真假判断式题型:
例1:如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是( )。
A.我们班至少有一个同学不会使用计算机
B.我们班所有的同学都会使用计算机
C.我们班有的同学会使用计算机
D.不会使用计算机的有些是我们班的同学
答题步骤:
1)确定提问方式:不能确定其真假;
2)确定矛盾关系:已知条件为“有的不”为真,可得其矛盾关系“所有都”为假;
3)辨析选项:A:至少一个不会与“有的不”表述含义一致,为真;
B:所有都与“有的不”构成矛盾关系,为假;
C:有的会不能由“有的不”为真得到明确的真假性,不能确定;
D:根据“有的S是P→有的P是S”可以由“有的不”得到,为真。
因此,选择C选项。
全同关系:两个概念的全部外延(所谓外延就是一个概念所反映的对象的范围)完全重合(如:土豆与马铃薯),真假特性为:同真同假。
答题思路:题干具有全同关系,根据同真同假可以采取假设方法进行推导。
全同关系题型:
例2:有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
答题步骤:
1)确定提问方式:两个说的符合实际,属于真假推理;
2)确定全同关系:乙说与丁说为全同关系,同真或同假;
3)假设全同关系:假设乙说与丁说为真,可得丙做好事了,进一步判断可得甲说也为真,此时出现了三真的情况,与题干两个说的符合实际不一致,说明假设是错的,反之可知乙说与丁说为假,甲说与丙说为真,可得当乙做好事,甲说与丙说都为真。
因此,选择C选项。
总结梳理思路:
真假判断式题型,依据矛盾关系知识点结合提问方式判定选项的真与假即可;
全同关系题型,依据全同关系的真假特性,可采取假设全同关系进行入手,最终推出结论。
判断推理之真假推理(四)
在真假推理(三)中和大家分享了真假推理中的两类题型——真假判断式题型与全同关系真假题型,本文将继续分享两种真假推理题型——常规两真两假式与代入式题型。
常规两真两假式:提问方式为“已知条件为两真两假”,题干中涉及矛盾关系。
常规两真两假式答题思路:在该题型中,先确定矛盾关系,根据矛盾关系中必有一真必有一假的真假特性,可知其余已知条件必然也是一真一假,利用假设法进一步推出结论。
常规两真两假式题型:
例1:英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项:
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
答题步骤:
1)确定提问方式:两真两假;
2)确定矛盾关系:李强与赵进为矛盾关系,一真一假,可得杨帆与王刚为一真一假;
3)假设推导结论:假设杨帆为真,此时可知王刚为真(或关系真假特性一真即真),由此可得已知条件中存在三句真话,与题干不一致,说明假设错误,由此可得杨帆表述为假,可得刘超不能通过,同时结合杨帆与王刚为一真一假,可得王刚为真,由于刘超不能通过,要保证王刚表述为真,可得王刚必然通过。
因此,选择C选项。
代入式真假推理:将选项代入题干与真假限定条件进行比较得到最终结论。
代入式真假推理答题思路:判定已知条件中没有矛盾、反对、全同等逻辑关系,考虑使用代入排除。
代入式真假推理题型:
例2:小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
答题步骤:
1)确定提问方式:两个人的推断正确,属于真假推理;
2)确定逻辑关系:根据四人表述的内容,题干中没有矛盾、反对、全同等逻辑关系,可采取代入法;
3)比对条件排除:
A:甲 | B:乙 | C:丙 | D:丁 | |
王:乙冠军 | 假 | 真 | 假 | 假 |
张:丁或丙冠军 | 假 | 假 | 真 | 真 |
赵:甲或丁冠军 | 真 | 假 | 假 | 真 |
刘:¬甲且¬丙 | 假 | 真 | 假 | 真 |
结合条件只有B选项符合两个人推断正确的已知条件。
因此,选择B选项。
总结梳理思路,
常规两真两假式题型,依据矛盾关系知识点,确定其余条件为一真一假,结合假设法,假设其余已知条件推出相应结论。
代入式真假推理题型,依据题干无明确逻辑关系,使用代入排除的方法,最终确定答案。
对于真假推理,仅需将知识点与答题思路掌握,这类题就可以迎刃而解,希望大家能够系统全面的掌握公考内容,本次真假推理的系列分享就到此结束,希望对各位伙伴能够有所帮助,如果对您有帮助请及时转发、保存。若想了解更多关于公考相关内容请持续关注华图在线!
【华图在线原创,转载请注明出处,违者将追究法律责任】